Redaktion

Bremen | Berlin

Bremen

Jutta Pleiner

Redaktion
Der Fachberater
(Chefredaktion),
Gartenfreund
Tel.: 04 21/3 48 42-18
Fax: 04 21/3 48 42-28
E-Mail: pleiner@waechter.de
Zur Person:
Gärtnerlehre, Studium der Gar­ten­bau­wis­sen­schaf­ten, Ausbildung zur Redakteurin

Sigrid Schütt-Wulfken

Redaktion
Eigenheimer aktuell
(Chefredaktion),
Der Fachberater
Tel.: 04 21/3 48 42-17
Fax: 04 21/3 48-42-28
E-Mail: schuett@waechter.de
Zur Person:
Gärtnerlehre, Gartenbau-Studium, im Verlag tätig als Fachredakteurin

Sören Keller

Redaktion
Gartenfreund (Chefredaktion),
gartenfreunde.de (Chefredaktion),
Eigenheimer aktuell
Tel.: 04 21/3 48 42-16
Fax: 04 21/3 48 42-28
E-Mail: keller@waechter.de
Zur Person:
Studium der Sozial­wis­sen­schaften mit um­welt­po­li­ti­schem Schwerpunkt, Ausbildung zum Re­dak­teur

Gerrit Viets

Redaktion Gartenfreund,
gartenfreunde.de
Tel.: 04 21/3 48 42-26
Fax: 04 21/3 48 42-28
E-Mail: viets@waechter.de
Zur Person:
Gärtnerlehre, Gartenbau­studium, Studium der Agrar­wissenschaften, Ausbildung zum Redakteur

Gabriele Rautgundis Richter

Redaktion Gartenfreund,
gartenfreunde.de,
Tel.: 04 21/3 48 42-25
Fax: 04 21/3 48 42-28
E-Mail: richter@waechter.de

Zur Person:
Studium der Gartenbauwissenschaften, freiberufliche Gartenbuch-Autorin

Silke Düker

Redaktion
Gartenfreund
Tel.: 04 21/3 48 42-23
Fax: 04 21/3 48 42-28
E-Mail: dueker@waechter.de
Zur Person:
Studium der Kunstgeschichte und Deutschen Philologie, Ausbildung zur Redakteurin, Arbeit als freie Journalistin

Anja Fechter

Redaktion
Gartenfreund,
Eigenheimer aktuell
Tel.: 04 21/3 48 42-19
Fax: 04 21/3 48 42-28
E-Mail: fechter@waechter.de
Zur Person:
Verlagskauffrau, Studium der Publizistikwissenschaften

Ingrid Rethmeyer

Redaktionsassistenz
Gartenfreund, gartenfreunde.de,
Der Fachberater, Eigenheimer aktuell
Tel.: 04 21/3 48 42-22
Fax: 04 21/3 48 42-28
E-Mail: rethmeyer@waechter.de
Zur Person:
Deutsch- und Biologie-Studium für Lehramt, Studium der Germanistik, Verlagskauffrau

Berlin

Brigitte Einführ

Redaktion
Gartenfreund
(Ausgabe Berlin)
Tel.: 0 30/3 18 69 01-16
Fax: 0 30/31 50 10 66
E-Mail: einfuehr@waechter.de
Zur Person:
Studium der Geschichte und Politikwissenschaft,
Ausbildung zur Tageszeitungsredakteurin

Christoph Starke

Redaktion
Gartenfreund
(Ausgabe Berlin)
Tel.: 0 30/3 18 69 01-15
Fax: 0 30/31 50 10 66
E-Mail: starke@waechter.de
Zur Person:
Studium der Politischen Wissenschaft, Geschichte und Anglistik, Ausbildung zum Tageszeitungsredakteur

Katrin Scheerer

Redaktionsassistenz
Gartenfreund
(Ausgabe Berlin)
Tel.: 0 30/318 69 01-17
Fax: 0 30/312 82 04
E-Mail: scheerer@waechter.de
Zur Person:
Studium der Sprach- und Literaturwissenschaften