Startseite  /  Unser Team  /  Redaktion

Redaktion

 

Bremen  |  Berlin

 

Bremen

Sören Keller

Chefredaktion
Gartenfreund,
gartenfreunde.de
Eigenheimer aktuell
Tel.: 04 21/3 48 42-16
Fax: 04 21/3 48 42-28
E-Mail: keller@waechter.de
Studium der Sozial­wis­sen­schaften mit um­welt­po­li­ti­schem Schwerpunkt, Ausbildung zum Re­dak­teur

Jutta Pleiner

Chefredaktion Der Fachberater
Redaktion Gartenfreund
Tel.: 04 21/3 48 42-18
Fax: 04 21/3 48 42-28
E-Mail: pleiner@waechter.de
Gärtnerlehre, Studium der Gar­ten­bau­wis­sen­schaf­ten, Ausbildung zur Redakteurin

Sigrid Schütt-Wulfken

Redaktion Eigenheimer aktuell,
Der Fachberater
Tel.: 04 21/3 48 42-17
Fax: 04 21/3 48-42-28
E-Mail: schuett@waechter.de
Gärtnerlehre, Gartenbau-Studium

Gerrit Viets

Redaktion Gartenfreund,
gartenfreunde.de
Tel.: 04 21/3 48 42-26
Fax: 04 21/3 48 42-28
E-Mail: viets@waechter.de
Gärtnerlehre, Gartenbau­studium, Studium der Agrar­wissenschaften, Ausbildung zum Redakteur

Gabriele Rautgundis Richter

Redaktion Gartenfreund,
gartenfreunde.de,
Tel.: 04 21/3 48 42-25
Fax: 04 21/3 48 42-28
E-Mail: richter@waechter.de

Studium der Gartenbauwissenschaften, freiberufliche Gartenbuch-Autorin

Silke Düker

Redaktion Gartenfreund
Tel.: 04 21/3 48 42-23
Fax: 04 21/3 48 42-28
E-Mail: dueker@waechter.de
Studium der Kunstgeschichte und Deutschen Philologie, Ausbildung zur Redakteurin, Arbeit als freie Journalistin

Anja Fechter

Redaktion Gartenfreund,
Eigenheimer aktuell
Tel.: 04 21/3 48 42-19
Fax: 04 21/3 48 42-28
E-Mail: fechter@waechter.de
Verlagskauffrau, Studium der Publizistikwissenschaften

Ingrid Rethmeyer

Redaktionsassistenz
Gartenfreund, gartenfreunde.de,
Der Fachberater, Eigenheimer aktuell
Tel.: 04 21/3 48 42-22
Fax: 04 21/3 48 42-28
E-Mail: rethmeyer@waechter.de
Deutsch- und Biologie-Studium für Lehramt, Studium der Germanistik, Verlagskauffrau

 

Berlin

Elke Binas

Redaktion
Berliner Gartenfreund & DRK
Tel.: 0 30/3 18 69 01-15
Fax: 0 30/31 50 10 66
E-Mail: binas@waechter.de
Diplomjournalistin, Redakteurin an einer Tageszeitung und für Kundenmagazine

Klaus Pranger

Redaktion
Berliner Gartenfreund & DRK
Tel.: 0 30/3 18 69 01-24
Fax: 0 30/31 50 10 66
E-Mail: pranger@waechter.de
Studium der Slawistik und Geschichte, Verlagsvolontariat und Fortbildung zum Redakteur für Neue Medien

Alexandra Immerz

Redaktion
Berliner Gartenfreund & DRK
Tel.: 0 30/3 18 69 01-16
Fax: 0 30/31 50 10 66
E-Mail: immerz@waechter.de
Studium der Geschichte und Literaturwissenschaft,
Ausbildung zur Kommunikationskauffrau

Stefanie Erdrich

Redaktion DRK
Tel.: 0 30/318 69 01-17
Fax: 0 30/312 82 04
E-Mail: erdrich@waechter.de
Studium der Politikwissenschaft und Amerikanistik